投稿邮箱:guizhou@chinanews.com.cn 电话&传真:0851-85895987
搜 索
【香港·大公报】陈敏尔当选贵州省人大常委会主任 孙志刚当选贵州省长
发表时间: 2016年02月02日 11:15 稿件来源:中国新闻社
36.8K

    刊于香港《大公报>

  中新社贵阳1月30日电 (记者 张伟)贵州省第十二届人民代表大会第四次会议30日选举陈敏尔为贵州省十二届人大常委会主任,孙志刚为新一任贵州省人民政府省长。同时,李岷当选为贵州省十二届人大常委会副主任。

  陈敏尔,1960年9月出生,浙江诸暨人,历任绍兴县委常委、县委宣传部部长,绍兴县长、县委书记,宁波市委常委、常务副市长,浙江日报报业集团社长,浙江省委常委、宣传部部长,浙江省副省长。

  2012年1月,陈敏尔任中共贵州省委副书记;2012年12月,任贵州省委副书记、副省长、代省长,省政府党组书记;2013年1月,任贵州省委副书记、贵州省省长;2015年7月,任贵州省委书记、贵州省长。

  陈敏尔是十七届中央候补委员,十八届中央委员,十一届贵州省委委员。

  1954年5月出生的孙志刚系河南荥阳人,研究生学历,经济学博士。1971年2月,孙志刚开始参加工作,在河南省荥阳县当过知青,曾担任过六个月的荥阳县丁店水库官员;此后分别在武汉钢铁学院、上海财经学院、中南财经大学经济研究所学习工作。

  1985年4月起,孙志刚履职湖北省,先后担任武汉市经委副主任、体改委副主任、计委副主任,武汉市汉阳区委副书记、代区长、区长,武汉市副市长,宜昌市委副书记、市长,宜昌市委书记、市人大主任,湖北省委常委、秘书长,省直机关工委书记。2006年9月,孙志刚调任安徽省,任安徽省委常委、常务副省长。

  2010年12月起,孙志刚先后任国家发展和改革委员会副主任、党组成员兼国务院医改办主任,国家卫生和计划生育委员会副主任、党组副书记兼国务院医改办主任;2015年10月起,孙志刚任贵州省委副书记、副省长、代省长。

  孙志刚系十二届全国政协委员、人口资源环境委员会委员,十一届贵州省委委员。(完)  

【编辑:杨茜】关闭本页

本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
[网上传播视听节目许可证(0106168)] [京ICP证040655号][京公网安备:110102003042] [京ICP备05004340号-1]